Блог

Здесь вы найдете много всего интересного

Краткий обзор путей иммиграции во Францию

       1. Языковые курсы

Это один из самых опасных вариантов иммиграции, ведь к заявителям по этой программе во Франции предвзятое отношение.

Лучший вариант в этом случае если вы окончили школу и хотите поехать на языковые курсы, чтобы потом поступить во французский вуз. Тогда, при наличии финансов, вы, скорее всего, получите такую визу.

  1. Финансово независимое лицо (вид на жительство без права работы)

Франция не вводит квоты на эту программу и даёт визы по ней достаточно хорошо.

Основное требование к заявителю – это финансовая состоятельность.

Если заявитель едет в регионы, то достаточно будет иметь 30 000-40 000 евро на счету, плюс примерно такой же годовой доход. Кстати, Франция снижает требования по доходам, если на счету у человека большая сумма. Если же заявитель едет в Париж, то желательно иметь 60 000-70 000 евро сбережений и минимум 30 000 евро годового дохода.

  1. Переезд по учёбе во Францию

Учебную визу можно получить на основании зачисления в учебное заведение, будь то бесплатная учёба в государственном вузе, или платная программа мастера, повышение квалификации или специальные курсы.

Единственное требование Франции в данном случае – языковой сертификат французского (или английского, если учёба на английском).

Также надо помнить, что вы поступаете на учёбу в соответствии со своим возрастом (в 20 лет – на бакалавра, в 40 – на магистра).

  1. Программа голубой карты (сертификат знания языка + наличие работодателя)

Эта рабочая программа предусматривает, что заявитель нашёл работу во Франции с окладом более 50 000 евро в год и соответствует достаточно высоким требованиям (профильное образование, опыт работы, знание иностранных языков и т.д.).

  1. Ау-пэр (знание французского языка без сертификата)

Это программа для не очень обеспеченных людей, где нужно жить в принимающей семье, работать с детьми, помогать по хозяйству. Это тяжело, но может послужить неплохим стартом для тех, у кого совсем нет денег и нет языкового сертификата В2.

  1. Бизнес-иммиграция

Программа очень сложная: нужно сначала зарегистрировать бизнес, получить визу с правом работы (чтобы можно было работать в своём же бизнесе в качестве директора), плюс инвестировать в бизнес 100 000 евро и более.

Только после этого иммигранту можно менять свой статус на бизнесмена во Франции.

  1. Экстремальные программы

– службы во французском легионе

– программа беженства

В этих случаях необходимо нанимать французского адвоката, который будет сопровождать вас во Франции.