Блог

Здесь вы найдете много всего интересного

Как получить регистрацию психолога в Италии

Профессия психолога признана в Италии законом N.56 от 1989 года, и может быть полезна в социальной, управленческой, образовательной, спортивной, судебной сферах. Чтобы работать психологом в Италии, необходимо зарегистрироваться в Государственном  Реестре Психологов.

Данный реестр имеет два раздела:

  1. Раздел А: – психологи (gli psicologi (Sez. A);
  2. Раздел Б: – младший психолог (Dottore in tecniche psicologiche per i contesti sociali, organizzativi e del lavoro” o “Dottore in tecniche psicologiche per i servizi alla persona e alla comunità“

Для записи в раздел А необходимо: наличие диплома магистратуры в области Психологии – LM 51; пройти годовую специализированную стажировку, сдать государственный экзамен (Esame di stato), который состоит из 4-х частей (три письменные и одна устная).

Для записи в раздел Б необходимо: наличие диплома бакалавра в области Психологии – (L 24), пройти стажировку в течение 6 месяцев, сдать государственный экзамен (Esame di stato), который состоит из 4-х частей (две письменные, одна практическая и одна устная). 18 октября 2020 года Совет министров одобрил законопроект, который предусматривает отмену государственного экзамена для психологов. Что изменится, если законопроект будет преобразован в закон? В этом случае практическая стажировка должна проводиться в рамках университетского обучения, в то время как заключительный экзамен на курсе бакалавра/магистратуры станет квалификационным для осуществления профессиональной деятельности.