Блог

Здесь вы найдете много всего интересного

УСПЕШНОЕ МОТИВАЦИОННОЕ ПИСЬМО ДЛЯ МАГИСТРАТУРЫ

Картинка к мотивационному письму

Основные требования:

  1. Каждая программа магистратуры может выставлять свои определённые требования к мотивационному письму — язык; кол-во слов: 400-600, 600-800.
  2. Если вуз и конкретная программа не указали требования к мотивационному письму на своём сайте, то обязательно запросить их.
  3. Представьтесь в письме и не забудьте указать программу, на которую вы поступаете
  4. Правильно оформите «шапку» письма — справа сверху ваше имя и фамилия, адрес. Сверху слева — имя и фамилия / название должности человека, который будет читать письмо, если известно, адрес, название университета
  5. Если вы не специалист из сферы образования и не пишите такие письма ежедневно, то обязательно выделите достаточное время для вдумчивого написания письма.
  6. Не перечисляйте в вашем письме все пункты из вашего резюме
  7. Опишите простым доступным языком свои достижения
  8. В описании программы вуза написано какой профиль студента они ожидают увидеть. Постарайтесь соответствовать этому описанию.
  9. Вместо подробного описания участия в конкурсах и стройотрядах в студенческие годы напишите в одном предложении, что вы были активны в вашем предыдущем вузе и какие у вас есть достижения во внеучебной деятельности.
  10. Укажите как ваш профессиональный опыт или ваше образование, полученные на родине, взаимосвязаны с выбранной программой магистратуры
  11. Важно отметить какую профессиональную цель вы преследуете, в какой сфере хотели бы работать после окончания магистратуры, в какой компании (международная, российская, большая или маленькая, в каком отделе компании, хотите ли вы быть руководителем, создадите ли свой бизнес и в какой сфере?)
  12. Почему вы выбрали конкретно ЭТУ программу?
  13. Как полученные знания помогут вам самореализоваться на родине и как вы сможете помочь своей стране/обществу/вашему городу/определенной группе людей после получения степени магистра? ⠀
  14. Почему вы выбрали именно ЭТУ СТРАНУ и этот ВУЗ?
  15. ОРФОГРАФИЯ должны быть идеальной
  16. Не забудьте вежливо попрощаться в конце письма.