Блог

Здесь вы найдете много всего интересного

Что важно учесть абитуриентам чешских университетов в 2020 году

Чехия_абитуриент 2020Подавать документы одновременно в несколько вузов

Важно подавать документы сразу в несколько вузов или на несколько факультетов, чтобы гарантированно стать студентом. Можно подавать на смежные специальности: например, на экономику, на финансовый менеджмент, маркетинг, бухгалтерский учёт и аудит и т.д. Большинство гуманитарных специальностей дублируется в нескольких вузах, поэтому можно подавать документы, не меняя своего направления учёбы. Таким образом, вы поднимите свои шансы на поступление почти до 100%.

Выбирать факультет без экзаменов не всегда полезно

Выбор факультета без учёта своих наклонностей и способностей неверный путь, ведь вам потом нужно будет учиться по нелюбимой специальности, постигать неинтересную вам науку, а потом ещё и работать в этой сфере.

Избегать отчисления из университета

В Чехии строгая система контроля студентов, поэтому даже один заваленный экзамен приводит к отчислению. Для международного студента отчисление из вуза опасно вдвойне: это не только не полученный диплом, но и утраченный вид на жительство.

Сменить круг общения

Переезд в другую страну предполагает погружение в языковую среду не только на занятиях в университете, но и в повседневной жизни. Это помогает легче адаптироваться к новой социальной среде.

Помнить о цели переезда

Цель переезда – это получение диплома и скорейшее начало работы в Чехии. Выпускник вуза получает год на поиск работы в стране. Именно для успешного трудоустройства в Чехии вам нужно сосредоточиться на изучении языка и поиске квалифицированной подработки уже во время учёбы в университете.