Блог

Здесь вы найдете много всего интересного

Как получить право профессиональной сестринской деятельности в Италии

nurse-with-syringe_23-2148501093Существует два пути получения такого права:

  1. Получение сестринского образование в Италии для чего необходимо окончить университет и получить диплом бакалавра по специальности «Infermieristica» – Санитария.

Для поступления на факультет необходимо сдать вступительный отборочный тест. Обучение в университете предлагается на двух языках – итальянском или английском. Уровень знания итальянского языка должен быть не менее В2.  Продолжительность обучения три года, которое включает в себя как теорию, так и практику.

  1. Подтверждение квалификации иностранного специалиста, имеющего диплом и опыт работы по специальности «Сестринское дело», полученные на родине.

Специалисты могут пройти процедуру подтверждения своей профессиональной квалификации через компетентное Министерство. Профильное средне-специальное образование в медицинском колледже годится для этих целей при условии прохождения учебной практики в Италии. После получения подтверждения своей сестринской квалификации в течение двух лет необходимо записаться в профессиональный реестр Италии (Collegio/ordine professionale). Для записи в реестр необходимо сдать экзамен с целью проверки уровня владения итальянским языком и знаний итальянского законодательства в области здравоохранения.