Блог

Здесь вы найдете много всего интересного

Основные правила сохранения доверия подростков в семье

Teenage boy in troubles

Teenage boy in troubles

дети и родители 2

Переходный возраст ─ особый период, который накрывает ребёнка с головой. Подростку нужно быстро адаптироваться к колоссальным биологическим и психологическим переменам в своём организме. Чтобы успешно пройти через этот бурный поток взросления, подростку необходима помощь и поддержка. При этом любые детские кризисы роста ─ это и родительские кризисы. Родители должны понимать, что происходит с ребёнком, и адекватно реагировать на изменения.

  1. Ослабляем контроль

Нужно постепенно отпускать контроль в тех областях, в которых ребёнок уже свободен, в которых он уже может сам. Для того, чтобы действительно помочь подростку, а не ставить его в условия сопротивления, нужно уменьшить контроль, предоставить ему свободу выбора, задавать больше вопросов, а не давать прямых указаний. Ребёнок, которому доверяли, и который сам доверял родителям, вырастет успешным, независимым, классным и свободным.

  1. Не критикуем

Подростковый возраст ─ время экспериментов. Тинейджерам нравится преодолевать и узнавать себя, выясняя, что они могут, а что не могут, какие запреты и ограничения уже можно обойти, а какие — пока нет. Дети красят волосы во все цвета радуги, мечтают прыгнуть с парашютом, прогуливают уроки.  Всё, что окружает подростка, так или иначе дело рук его родителей и это их выбор ─ это родители отдали его в эту конкретную школу, это они подарили ему смартфон, это они не развивали его музыкальный вкус. Подростку в первую очередь нужна безусловная поддержка и понимание. «Я люблю тебя, я поддержу твои лучшие качества, твоё любопытство, я всегда на твоей стороне».

  1. Уважаем личные границы 

Если родители заставляют подростка убираться в его собственной комнате, то получается, что это не его комната, а их. Они как бы дают ребёнку понять, что он ни на что не имеет права.  Важно указать личные границы подростка:                                                                          – стучать, чтобы войти к нему в комнату,                                                                                               – не читать его личную переписку,                                                                                                         – не исследовать карманы, если нет каких-то серьёзных подозрений.

Ребёнок должен видеть, что родители ему доверяют, принимают и не критикуют.

  1. Прислушиваемся к его мнению 

Если подросток начинает что-то высказывать, не игнорируйте его мысли, прислушайтесь к ним, даже если они вам кажутся неуместными и глупыми. Иначе вы будете всё больше отдаляться друг от друга. Когда ребёнок что-то рассказывает о своих желаниях или планах на будущее, ни в коем случае не оценивайте его слова негативно. Ребёнок понимает, что его желания ─ это важно, его мнение учитывается и вызывает интерес. Так мы взращиваем доверие, и постепенно ребёнок нам открывается.

  1. Даём получить собственный опыт

Не пытайтесь подменить опыт ребёнка родительским опытом. Ваши открытия ─ только ваши, ребёнок ─ это другой человек, у него в любом случае всё будет иначе. Даже если подросток делает, на ваш взгляд, полную ерунду ─ он изучает мир, для него это не ерунда, а удивительный опыт. Ответственности пока что ребёнку не хватает, он не готов отвечать за последствия своего выбора. Но он уже не готов слепо верить родителям и хочет выяснить всё на практике. И это его право.

  1. Не культивируем чувство вины

Запрет на культивацию чувства вины и долженствования ─ это, пожалуй, ключевой запрет при общении с подростком. «Ты мой ребёнок, а значит, ты должен делать так, как я говорю, иначе ты мне не сын или не дочь». Это рабочая схема внушения чувства вины. Такой подход в итоге загоняет подростка в угол, в котором беречь ему становится нечего, ─ и родитель теряет последний контроль над ситуацией. Через наказание в виде лишений и запретов можно отобрать у ребёнка всё, что ему интересно: не пойдёшь гулять, не будешь встречаться с друзьями, телефон отдай, компьютер выключи, денег не получишь. И что ему делать тогда? Только сопротивляться из последних сил. В этот момент единственное, что ему нужно, ─ это наши поддержка и принятие, наши любовь и доверие.