Блог

Здесь вы найдете много всего интересного

Обучение иностранных студентов в Польше

  Получение профессионального диплома в Польше не несёт больших затрат. Обучение в польских государственных учебных заведениях бесплатное, а в частных учебных заведениях размер оплаты составляет 100-1000 евро за месяц. После окончания техникума/лицея вы получаете шанс на трудоустройство в государствах ЕС, либо на обучение в европейских или польских высших учебных заведениях. Зачисление абитуриентов в эти учебные заведения проводится после окончания 9 класса средней школы любой из стран СНГ.

Необходимо предоставить следующие документы: 

  • Аттестат о неполном/полном среднем образовании
  • Свидетельство о рождении/паспорт для совершеннолетних
  • Справка установленного образца о состоянии здоровья с картой прививок
  • Документы обоих родителей и разрешение на выезд ребёнка в Польшу
  • Сертификат о владении польским языком
  • Фотографии, документы по перечню образовательных учреждений

Все документы должны иметь апостиль и пройти нострификацию.

Стоимость проживания в общежитии и питания 85-100 евро в месяц

poland-mainМедицинская страховка от 130 евро в год

Оплата транспорта, учебников, развлечений от 100 евро в месяц.

Для получения студенческого ВНЖ Польши иностранному студенту необходимо предъявить банковскую карту с минимальной суммой в 1500 евро.

Учебные заведения, дающие полное среднее образование иностранным студентам:

  1. Агротехнический техникум им. А. Реймонта (Радом) – ветеринария, питание и гастрономия, оборудование и возобновляемые источники энергии, ландшафтная архитектура и механизация сельского хозяйства.
  2. Международная школа “АВАНС”(Кельц) – обучение по общеобразовательному, косметологическому или медицинскому профилю для поступления в соответствующий вуз. Техникум готовит также младших специалистов в областях гостиничного, ресторанного и туристического бизнеса, строительства и архитектуры, дизайна одежды и информатики, ветеринарии и пр.
  3. Морской техникум (Дарлово) – обучение гуманитарным и естественным наукам перед зачислением в вуз, а также факультет парусного дела. Техникум обучает ребят на факультетах логистики, гостиничного дела, навигации и механики.

В Польше функционирует около 2 тысяч лицеев и техникумов – выбрать будущую профессию несложно. Все колледжи Польши предоставляют бесплатные курсы польского языка для иностранных студентов.