Блог

Здесь вы найдете много всего интересного

Как получить диплом врача в Германии

Приобретение диплома врача занимает 6-7 лет, в зависимости от выбранной специализации (первые 2 года уходят на изучение научных основ медицины, ещё 2 года на узкоспециализированные дисциплины, затем студенты факультета изучают клинические дисциплины в университетских лечебных учреждениях). Популярные медицинские направления – это лечебное дело, стоматология и фармация. После освоения лечебного дела студенты получают право на работу терапевтом или на продолжение учёбу по узкой специализации. Стоматология подразумевает серьёзные знания по лечению заболеваний полости рта и челюстно-лицевой области. Фармация готовит специалистов по лекарственным средствам. Для получения права на научную деятельность и преподавание в медицинском университете молодой специалист оканчивает докторантуру и защищает диссертацию. При желании освоить смежные врачебные специальности и заниматься частной врачебной практикой врач в Германии проходит соответствующее обучение и получает обязательную лицензию. Медицинский диплом, полученный в Германии, считается престижным – его обладатель высоко котируется на мировом рынке труда и буквально сразу после окончания вуза получает самую большую зарплату в стране (64 тысячи евро в год). При этом стоимость образования включает только небольшой страховой взнос до 300 евро за год в фонд выбранного университета (Universität) Германии. В отличии, например, от таких стран как США, Канада, Новая Зеландия и Австралия, где учиться на врача могут только резиденты и граждане этих стран, в Германии можно учиться и международным студентам, но введён лимит, который составляет минимум 8%. Главным требованием для зачисления иностранца в выбранный Universität считается владение немецким языком на уровне В2-С1, в зависимости от конкретных вузовских правил. Минимальный средний балл школьного аттестата для россиян, например, составляет 4,5, но при этом каждый вуз и факультет вправе вводить дополнительные вступительные тесты – преимущественно по химии и биологии.

Существует 3 варианта поступления международных студентов из стран СНГ:

  1. Выпускникам школы необходимо поступить на программу Foundation – Universitätskollegs на курс обучения M-Kurs (медицина, биология, фармацевтика). Стоимость обучения до 400 евро за семестр, длительность учёбы – 12 месяцев.
  2. После I курса или II курса отечественного медицинском вуза, можно поступать на первый курс медицинского университета в Германии, пройдя соответствующее тестирование и конкурс. Нострификация документов проводится Standing Conference of Ministers или DAAD.
  3. После III курса отечественного медицинского вуза студент может быть зачислен на тот же курс университета (Universität) Германии, пройдя соответствующее тестирование и конкурс. Нострификация документов проводится Standing Conference of Ministers или DAAD.

Медицинские учебные заведения Германии (Universität)med-main

  1. Ruprecht-Karls-Universität Heidelbergсчитается древнейшим университетом страны. Здесь проводится обучение по всем врачебным специальностям, востребованным в современном мире. Семестровый взнос Universität составляет 126 евро.
  2. Freie Universität Berlin в университете функционирует медицинский факультет, студенты которого стажируются в легендарной клинике Charité и получают врачебные специальности по 12 направлениям. Страховочный взнос Universität составляет 157 евро.
  3. Rheinisch-Westfälische Technische Hochschule Aachenпредлагает обучение на медика за взнос в 260 евро за семестр. Отличительной особенностью получения диплома в Universität Аахена является то, что выпускники серьёзно подготовлены к работе на любом клиническом инновационном оборудовании.
  4. Technische Universität Dresdenгостеприимно встречает 9-13% иностранцев от количества первокурсников, стремящихся освоить стоматологию. Помимо этого, здесь успешно проходит подготовка врачей общего профиля. Страховочный взнос в университете 266 евро.
  5. Universität Ulmоснован как институт медицины.Величина семестрового взноса Universität 160 евро.