Блог

Здесь вы найдете много всего интересного

Ситуация с пожарами в Австралии

Австралия огромная страна, занимающая целый континент. По величине она практически равна Европе. Австралия является самой урбанизированной страной в мире, т.к. более 50% населения живёт всего в нескольких городах таких как Сидней, Мельбурн, Брисбен, Аделаида, Перт, Канберра.

Оставшееся население распределяется в такой пропорции, что 90% процентов живёт в небольших городах и только незначительная часть населения живёт в сельской местности.

Основная часть жителей Австралии живёт не далее 50 км от океанского побережья. Обо всём, что происходит далее вглубь континента население узнаёт из сводок новостей. В связи с жарким климатом в Австралии ежегодно наблюдается сезон пожаров, который в норме длится с декабря по март.

Пожары являются привычным явлением как для населения, так и флоры с фауной. Существуют специальные механизмы адаптации, выработанные веками. Например, шишки дерева банксии плотно заклеены смолой, которая во время пожара плавится, выпуская семена наружу и давая дереву возможность размножаться.

У эвкалиптов есть свои восстановительные почки, спрятанные внутри ствола, который не поражается во время пожаров. Эти почки активируются при повышении температуры окружающей среды и способствуют восстановлению эвкалипта всего за три месяца. В этом году пожары начались на два месяца раньше, чем обычно.

Это связано с отсутствием достаточного количества дождей за последние два года.

В результате в лесу скопилось аномально большое количество сухих веток и листьев. К тому же, при температуре воздуха +35С, какую в этом году частенько показывает шкала термометра, эвкалипты (основа австралийских лесов) выделяют большое количество эфирно-масляной смеси, вспыхивающей от малейшей искры.

Это и есть главная причина пожаров, которые движутся со скоростью приблизительно 5 км/час. С точки зрения горожан пожары доставляют неудобства только ухудшившимся качеством воздуха.

Реального же влияния на жизнь подавляющего большинства австралийских граждан они не оказывают.

Австралия выделит 34,5 миллиона долларов на восстановление природы

Пожары в Австралии_1

Пожары в Австралии_2