Блог

Здесь вы найдете много всего интересного

Бум изучения английского языка в Китае

Картинка 1_КитайСостоятельные китайские родители буквально с детского сада стараются воспитывать двуязычных детей. За последнее десятилетие в стране открылось множество международных британских и американских школ.

Выбор именно международной школы в Китае – серьёзное решение, ведь обратного пути нет. Ребёнок, получивший образование в американском или британском колледже, как правило, не может поступить в китайский университет из-за разницы в программах обучения и экзаменах. Это значит, что родители выбирают для своего чада путь на Запад уже в раннем возрасте. Пройдя путь такого образования, дети становятся востребованными и более конкурентоспособными.

Кроме того, европеизированные китайцы с хорошим английским и качественным образованием, найдут своё место в Европе и США. Главное – родители должны быть уверены, что осилят обучение в финансовом плане. Один год обучения в частной школе, в зависимости от её имени может достигать $30 тыс.

Картинка 2_КитайУчатся дети по британской либо американской учебной программе. С 6 до 11 лет – младшая школа, с 12 до 16-ти – старшая. Всё образование на английском языке с одной особенностью – в Китае обязательным к изучению будет и официальный государственный язык мандарин.

Затраты на обучение в американской международной школе из дорогого сегмента: академический год – $30 тыс., школьный автобус -2 тыс., питание – $1 тыс. Спортивные или творческие занятия – ещё $2-4 тыс. в год. Итак, образование одного ребенка в международной школе может достигать $37 тыс. ежегодно. Средняя зарплата в Китае в 2016 г. составила $9 тыс. в год.

Это говорит о том, что обучать своих детей в международной школе могут только очень обеспеченные родители. К тем же, кто не хочет посылать детей за тысячи миль, пансионы приходят сами.

Рост и развитие заметны во многих сферах жизни Китая от производства до технологий и науки. Интерес к международному образованию растёт. И если когда-то Китай нами ассоциировался с дешёвыми товарами, то новое его поколение удивляет своим прогрессом и экономическими успехами.