Блог

Здесь вы найдете много всего интересного

ШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В АВСТРАЛИИ

Австралийское школьное образование это ответственность штатов и территорий. Федеральное правительство обеспечивает финансирование и общее руководство, но не участвует в создании учебных планов.

Система школьного обучения Австралии это:

начальное образование (1-6/7 классы)

высшее среднее образование (6/7-12 классы)

schoolchildren AU01

Все школы Австралии можно разделить на государственные, независимые и частные. Обучение в государственных школах бесплатное для граждан и постоянных жителей Австралии. Среди частных школ встречаются школы, принадлежащие церкви (католические, лютеранские и др.). Существуют школы-пансионы, принимающие детей из-за рубежа.

Встречаются школы раздельного обучения мальчиков и девочек. Некоторое распространение имеют и специализированные школы (selective school), зачисление в них производится на основе вступительных испытаний. Некоторые школы организуют на своей базе классы, обучающиеся по программе повышенной сложности.

schoolchildren AU02

Возраст поступления в школу несколько варьирует в разных штатах и территориях Австралии. Как правило дети приходят в школу в 5 лет, но не младше 4,5. Одарённым детям может быть сделано исключение. Кроме того, одаренные школьники могут “перепрыгнуть” предмет или год. Обучение рассчитано на 12 классов, и большинство студентов покидают школьные стены в возрасте 17 лет.

Подавляющее большинство учебных заведений имеют специфическую школьную форму. Школьное образование построено по типу английского, считающегося одним из лучших в мире. Помимо академических предметов (английский язык, математика, история, география, биология, химия, физика, иностранные языки), предполагается изучение искусств (рисование, музыка, театр) и ремёсел (кулинария, швейное, столярное дело и т.п.). Большое внимание уделяется физической культуре и спорту. Предметы общественного цикла (история, обществознание, география) в начальной часто объединены в предмет SOSE (Studies of society and environment). Естественнонаучные предметы (биология, физика, химия) объединяют в “науку” (Science). Основная масса предметов обязательна. Среди дополнительных предметов допустим индивидуальный выбор.

schoolchildren AU03

В старших классах углублённо изучаются несколько предметов, предпочтительных для поступления в высшие или средне-специальные учебные заведения (экономика, информатика, физика и т.п.).

Студенты 11-12 классов также могут рассчитывать на доступ к программе ученичества и стажировок, обеспечивающей получение признанной профессии и выходу на частично оплачиваемую работу.

Промежуточная оценка успеваемости проводится с помощью письменных тестов, сочинений и устных докладов, по результатам которых выводится средний балл. По окончании каждого периода обучения сдаются экзамены.

schoolchildren AU04

В итоговом рейтинге, выраженном в баллах от 1 до 100, учитываются как результаты экзаменов, так и средний балл за время обучения. Некоторые высшие учебные заведения ежегодно объявляют минимальное значение рейтинга, необходимое для поступления в них.
Окончившие школу студенты получают Senior Secondary Certificates of Education (SSCE) и Certificate I-IV в соответствии с полученной специальностью.

Учебный год продолжается обычно с конца января до середины декабря и разделён на четыре четверти. Обучение прерывается на Пасхальные (2 недели в апреле), зимние (2 недели в июле) весенние (2 недели в сентябре) и летние (декабрь-январь) каникулы.

Школьникам 5-7 классов, нуждающихся в дополнительном обучении, предлагается летняя школа. Широкое распространение получили школьные лагеря и другие выездные мероприятия, целью которых является расширение опыта общения и кругозора для школьников.
С 1 по 7 класс ученики обычно работают с одним-двумя учителями в своем классе. Специальные преподаватели привлекаются для проведения таких дисциплин, как музыка и спорт.

Ученики 8-10 классов получают возможность частично выбрать специализацию, что разделяет учеников на группы в соответствии с предметами и расширяет круг преподавателей-специалистов.

В 11-12 классах разделение происходит не только по предметам, но и по уровню сложности обучения. Это помогает ученикам найти собственный, уникальный путь развития и повышает результативность образования.
schoolchildren AU05