Блог

Здесь вы найдете много всего интересного

Отзыв о работе преподавателя английского в Китае

О моей работе преподавателя английского в китайском детском саду.                                                           
Если описать в двух словах – я счастлива! Уже очень давно работа не приносила мне столько удовольствия, или лучше сказать только удовольствие! Я сбежала от питерского холода в солнечную Ухань, от офисной рутины для того, чтобы каждый день обнимать детей и получать их любовь.

IMG_20171101_110549

Ну и, конечно, в перерывах между объятиями я преподаю английский.

1509454116568

Всего у меня 7 рабочих часов, из которых на уроки уходит только 3. В садике 6 групп, в среднем в каждой группе порядка 15 детей. Пока идёт занятие мне ассистируют китайские воспитатели, контролируя поведение детей. Все девушки-воспитатели очень хорошие, доброжелательные, всегда стараются мне помочь! Рабочий день начинается в 7.40. Наверное, звучит пугающе, но здесь очень рано светлеет, и вставать совсем не трудно. Плюс ко всему я живу всего в семи минутах ходьбы от двери моей квартиры до дверей детского сада, где я работаю.

mmexport1509507155679

В течение часа мы встречаем приходящих детей, потом я веду 4 урока продолжительностью 20-30 мин, едим ланч, и с 11.40 вплоть до 14.30 у меня свободное время. Можно пойти погулять в парке или поспать, да что угодно. В 15.00 и 15.30 последние два урока, и на этом рабочий день окончен, осталось дождаться обеда к пяти вечера, и в 17.30 все идут по домам. Лучшего расписания у меня никогда не было!!! Сразу по поводу питания в садике – оно трехразовое. Кормят здесь как Дон Сезара де Базана перед казнью, т. е. на убой))) Будучи очень капризной в еде, я ем здесь всё. Тут действительно вкусно готовят! В детском саду питание диетическое. Можно выбирать – питаться острой пищей для преподавателей или детской диетической. Детский сад оплачивает мою квартиру. Квартирка – просто мечта, двухэтажная, с тремя комнатами и кухней. Супермаркеты под боком. Район новый и чистый, частично ещё отстраивается, до метро только далековато. Но можно арендовать велосипед, или доехать на автобусе. Город большой, с разветвленной сетью городского транспорта, есть достопримечательности, парк аттракционов, аквапарк, музей, торговые центры, языковые и танцевальные школы. Есть чем заняться на выходных.
Может быть, это всё звучит так, будто я захлебываюсь в щенячьем восторге, но здесь так же есть и минусы. Самый первый это сладкий хлеб. Звучит безобидно, но поверьте, вы будете страдать. Говорят, что здесь можно приобрести довольно дорого нормальный, но я ещё его не нашла. Вообще любой импорт здесь очень дорогой, т.е. те вещи, которые могли быть вам привычны. Совет девочкам – набирайте чемодан колготок, серьёзно! Они здесь ужасные, плюс китаянки в основном невысокие и маленькие, соответственно всё в их размере. Это, кстати, касается любой одежды! В самой Ухани очень влажно, погода в октябре – это питерское лето, а вот летом здесь очень жарко. Но ко всему можно привыкнуть, главное желание и настрой.

1509453767644

Важно не бояться, оказавшись в чужой стране без знания местного языка (поверьте, что я успешно справляюсь) любить детей и излучать позитив, чтобы все старались вам помочь))) Дерзайте!
Полина, г. Ухань, Китай, октябрь 2017 года