Блог

Здесь вы найдете много всего интересного

Мой опыт работы в Китае

Мне не раз предлагали поработать в Китае преподавателем английского языка, но я обдумывала это предложение какое-то время. И вот сейчас я работаю в элитной частной школе в Китае, которая расположена в пригороде Вэйфанга провинции Шаньдунь. Школа имеет собственный кампус, где есть учебные и жилые корпуса, а также вся инфраструктура для спорта и отдыха.

IMG-20170219-WA0004

Всем преподавателям и ученикам школы предлагаются отдельные апартаменты для комфортного проживания. Для выезда в центр города каждый час ходит специальный бесплатный автобус, что безусловно добавляет удобства для всех нас. Единственным минусом является то, что последний автобус из центра уходит в 17-30. IMG-20170221-WA0036

Все в школе настроены дружелюбно и всегда готовы помочь в случае необходимости. Коллеги по работе очень словоохотливы. Они любят рассказывать о китайской культуре, о китайских ценностях или просто поболтать на разные темы. У каждого преподавателя школы есть масса времени на самоподготовку и саморазвитие. Продолжительность рабочего времени преподавателя от 20 до 30 часов. После окончания уроков нет никакой дополнительной нагрузки.

WA0005

В школе работает интернациональный коллектив – преподаватели из США, Канады, Южной Кореи, России и, конечно, Китая. Это даёт великолепную возможность улучшить свои навыки говорения и произношения. Я веду 4 часа в среднем звене, где количество учеников в классе может достигать 40 человек и 14 часов в международном отделе школы, где класс составляет всего 10 учеников. В целом дети адекватно воспринимают учителя и позитивно реагируют на замечания. Программа преподавания английского языка достаточно интересная. Занимаемся по учебникам Mc. Millan. Программа расширяет мои знания и навыки как преподавателя английского языка. Несмотря на то, что я живу практически на границе с Китаем, я приехала сюда первый раз. Я сразу увидела, что культура моего родного города Хабаровска изрядно пропитана восточным колоритом, но всё же мне пришлось привыкать особенно к китайской кухне. Я считаю, что это классная возможность реализовать себя как личность, открыть для себя много нового и интересного, получить незабываемый и полезный опыт в профессиональной сфере.

Ксения Аськова, май 2017 год