Блог

Здесь вы найдете много всего интересного

Моя работа в Китае

Моя работа в Китае

Часть 1.

Хочу поделиться с вами опытом работы преподавателем английского языка в Китае.  Свою карьеру я начала в крохотном городке Ниндзинь. Городок оказался, маленький, но симпатичный. Центр чистый и красивый, есть два больших торговых центра, парк и озеро.

WeChatImage636086782845482210      Меня определили в частную школу-пансион, где дети из ближайших деревень не только учатся с 1 по 8 классы, но и живут. Состояния школы меня шокировало и мне захотелось уехать. Условия жизни для детей ужасные и убогие, включая места приёма пищи. В классе до 70 учеников. Мне даже выдали микрофон. Распорядок дня здесь довольно суров, ведь дети учатся практически весь день с 7 утра  до 8 вечера с обязательным для всех послеобеденным сном в течение 2 часов.  Школьный день начинается с песни и занятий кун-фу. Но я постепенно привыкла и даже полюбила детей, живущих в таких трудных условиях.

WP_20160910_009

Мне дали чистую, полностью меблированную квартиру в лучшем районе города. Местные жители и коллеги встретили меня хорошо. Оказалось, что я была единственной иностранкой в городе, и на меня смотрели, как на божество.  При встрече на улице прохожие кричали «Халоу», фотографировали и улыбались. Работа в школе началась с тренинга в течение недели, потом последовали демо-уроки. Всем понравилась моя работа. Я даже китайский начала учить. Жизнь здесь простая, люди хорошие и всегда готовы помочь. У меня там появились настоящие друзья и, когда впоследствии, я переезжала в другой город, мне не хотелось с ними расставаться. Иностранцев в Китае вообще любят просто за то, что они иностранцы. Кожа белая, глаза голубые и ты просто звезда!!! Китайцы любят дружить – сразу зовут обедать и подарки дарят.

WP_20161018_004

Проработала я в этой школе до китайского Нового года, семестр окончился, начались каникулы. Меня отправили в командировку с рекламным туром по всему Китаю. Маленькие города – это грязь, убогость, много улыбок и никто не говорит на английском языке, даже преподаватели английского.

WeChatImage636149196011452443

Большие города – это дорогая жизнь, магистрали, небоскрёбы, очень много англоговорящих людей. Всё довольно цивилизованно. На юге чисто, а на севере всю зиму ужасный смог, вода грязная, зимой почти нигде нет отопления и поэтому в помещении жутко холодно. Интернет везде отвратительный. Детские сады очень хорошие. Я была в частных и там весьма достойно. Воспитатели детей любят и заботятся о них. Группы численностью от 10 до 20 человек.

Екатерина Тихонова, апрель 2017 года.