Блог

Здесь вы найдете много всего интересного

6 Шагов для получения водительских прав в Канаде

    6 Шагов для получения водительских прав в Канаде.

01

В провинции Онтарио существует 12 различных классов водительских удостоверений, разделенных по разным типам транспортных средств. В данной статье я хочу рассказать только о получении водительского удостоверения класса G для вождения легкового автомобиля.

02

1 шаг – подготовка документов

До приезда в Канаду у меня уже были водительские права и опыт вождения автомобиля. Я привезла из России водительские права и нотариально заверенный их перевод. Кто этого не сделал может обратиться в Генеральное Консульство РФ в городе Торонто и получить нотариально заверенный перевод водительских прав. Для этого необходимо принести в Генеральное Консульство РФ следующие документы:

Действующий заграничный паспорт;

Копию разворота заграничного паспорта с данными и фотографией;

Оригинал водительского удостоверения;

Две четкие (цветные или черно-белые) копии водительского удостоверения, чтобы обе его стороны располагались на одной странице;

Оплата — «мани-ордер» на 66 канадских долларов для российских граждан.

2 шаг – сдача необходимых тестов

Поход в «Service Ontario», где необходимо сдать два теста:

Тест на остроту зрения. Если носите очки или линзы, то тест сдается в них.

Тест на знание правил дорожного движения и дорожных знаков.

Как и на всех тестах в Канаде, за столом с расстоянием метр от других столов сидит один экзаменуемый. В аудитории находится два наблюдателя.

03

Тест состоит из 40 вопросов. 20 вопросов на знание знаков дорожного движения и 20 вопросов на знание правила дорожного движения. Правильные ответы отмечаются карандашом. Ограничений по продолжительности экзамена нет. Для успешной сдачи экзамена допустимо не более 4 ошибок. Результат теста предоставляется в течении получаса после сдачи его наблюдателям.

3 шаг – получение временного водительского удостоверения

После успешной сдачи тестов (на остроту зрение и знание знаков и правил дорожного движения), выдается временное водительское удостоверение класса G1, оригинал которого присылается на ваш домашний адрес простым почтовым отправлением через 2 недели.

4 шаг – обучение в автошколе

На следующий день я уже записалась на индивидуальные уроки вождения с водителем, предварительно выбрав школу, которая была удобна мне по месту жительства. В моем случае не было никаких ограничений к сдаче экзамена на вождение, так как у меня есть российские водительские права и опыт вождения автомобиля в России. Но я все же предпочла ближе ознакомиться с ситуацией на дорогах провинции Онтарио. На первом занятии инструктор протестировал мой уровень знания правил дорожного движения и навыки вождения на практике, после чего предложил программу и количество рекомендованных уроков. Урок, как правило, длится 45 минут. Занятия в школе проходили 2 раза в неделю. Через 5 недель я уже была готова к сдаче экзамена на вождение автомобиля.

5 шаг – экзамен на вождение автомобиля

После окончания обучения вождению в автошколе мой инструктор помог мне записаться на экзамен и оплатить его стоимость в сумме 90 канадских долларов, а также предоставил автомобиль для сдачи самого теста. Экзамен по вождению на категорию G2 занял примерно 15-20 минут. Этот тест состоит исключительно из вождения по городу. Помните, что экзаменатор будет тщательно наблюдать за тем, на сколько хорошо вы знакомы со всеми правилами, на сколько уверенно вы держитесь на дороге, как хорошо вы управляете автомобилем и выполняете различные маневры во время движения, при остановках, поворотах, параллельном паркинге, стоянке и развороте на узкой дороге. Также подлежит проверке то, на сколько хорошо вы соблюдаете дистанцию вокруг своего автомобиля, как и на сколько часто вы смотрите в зеркала; как вы реагируете на различные дорожные обстоятельства, знаки, дорожную разметку и возможные экстренные ситуации, смотрит на ваше умение безопасно менять полосу движения, останавливаться позади или впереди других автомобилей, и многое другое. После окончания экзамена я получила полный отчет с описанием уровня моих навыков и сделанных ошибок, для дальнейшего их искоренения.

04

6 шаг – получение постоянных водительских прав

Искоренив свои немногочисленные ошибки, я получила свои долгожданные права.

Ирина, студентка, провинция Онтарио, Канада.