Блог

Здесь вы найдете много всего интересного

Французские заметки

Наверняка, вы остались довольны, если  побывали во Франции, как туристы.   Погуляли по Парижу,  взобрались на Эйфелеву башню, посетили Лувр. Но если вы решили, что теперь  знаете Францию, то вы ошибаетесь. Чтобы узнать Францию, нужно уехать подальше от Парижа маленький городок. Хорошо бы посидеть там в небольшом ресторанчике у камина, послушать, как старички разговаривают про политику и историю, прогуляться ночью по узким средневековым улочкам  Орлеана, вздрагивая от внезапного глухого удара колокола на башне, пройтись по настоящему лесу, выискивая  грибы и распугивая осторожных оленей. Да много еще чего можно увидеть и услышать интересного, если сойти с туристической тропы в сторону,  прислушаться и приглядеться.

1 (1)
Орлеан – город легенда, здесь каждый камень на улице принадлежит истории.   Если идти от вокзала к центру города, то никак не пропустишь  монумент Жанны Д’Арк  на коне.  Ее меч опущен вниз – это означает конец войне или маленькая передышка в сражениях?

1 (2)

Каждый год, 8 мая город пышно празднует день Освобождения. Многие  регионы  страны съезжаются в этот день в Орлеан, чтобы поучаствовать в шествии, пройти в национальных  костюмах. Это не только праздник Орлеана – это праздник  освобождения Франции.

1 (3)

Ежегодно из молодых девушек  (отличниц и красавиц) – выбирается новая Жанна, которая проедет в латах, на коне, в окружении своей армии через весь город.  Какими овациями ее встречают горожане! Как – будто к ним вернулась  настоящая Жанна, освободительница и защитница, хрупкая девушка, которая повернула вспять историю.   Именно здесь ее ждал краткий миг передышки и триумфа. А что было потом – историю все знают.

1 (4)

Гуляем дальше по Орлеану. Узенькие средневековые улочки, дома из балок и глины, которые неизвестно как держатся до сих пор.  Их реставрируют и поддерживают на радость туристам. Там живут люди до сих пор,  узенькие кладовки переделаны в ванные комнаты, проведены канализация, вода, отопление (каминное или электрическое).  Выходим на центральную улицу и вот он, во всей красе, собор Сен Круа! Трудно описать словами величие этого здания, это один из самых больших соборов Франции.

1 (5)

А предыстория была такова. Зодчим была поставлена задача превзойти Парижский собор Нотр Дам. Что сказать… превзошли!!!    Если  даже сегодня собор Сен Круа впечатляет,  то  можно представить,  как он смотрелся в ХV веке. Когда я приехала в Париж и увидела собор Нотр Дам, то у меня невольно вырвалось: «Как, такой маленький?..»

Елена Бурдина, Орлеан, Франция. 2015 год.